Как рост цен на индийский чай скажется на российском рынке

Засуха на территории Индии и вспышка коронавируса грозят значительной потерей урожая чая в этом году.


Читайте нас в: Google Новости

Засуха на территории Индии и вспышка коронавируса грозят значительной потерей урожая чая в этом году. Это может напрямую отразится на потребительских ценах в России. Отечественные производители оценили возможности для продвижения собственной продукции. Их мнения собраны в партнёрском материале Федерального агентства новостей.

«Чайный сезон этого года уже начался в апреле-мае, но пиковый сбор происходит с июня по август. Если ситуация с коронавирусом в Индии будет развиваться в негативном ключе, и в ближайшее время начнут вводиться ограничения, а также будет определенное снижение урожайности, то мы получим снижение глобального производства», – рассказал генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Он также добавил, что его коллеги из Индийской чайной ассоциации ожидают снижения производства у себя в стране на 10%. Цифра кажется достаточно серьёзной, поскольку в физическом объёме она сопоставима с объёмом российского рынка. Значит, отечественным компаниям понадобится переориентировать спрос на аукционы в Шри-Ланке и в Кении. Рост цен на мировых чайных аукционах спровоцирует изменения себестоимости готовой продукции производителей в нашей стране.

«С довольно высокой долей вероятности чай для конечного потребителя тоже подорожает, но это неоднозначно, потому что розничные предприятия за счет манипулирования наценками могут компенсировать определенное изменение цен у поставщиков», – добавил Чантурия.

Индия – ключевой и традиционный партнёр в чайной торговле для России. Её принадлежит первое место в структуре российского импорта – доля составляет 27%.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия