Какие условия нужно создать для работы во время карантина? Советы психолога

Карантин в самом разгаре, а значит, пришло время подумать не только об организации домашнего досуга, но и об удалённой работе.


Читайте нас в: Google Новости

Карантин в самом разгаре, а значит, пришло время подумать не только об организации домашнего досуга, но и об удалённой работе. Это задача более сложная, чем кажется на первый взгляд, рассказала «Радио 1» психолог, мотивационный спикер Ирина Прокопьева.

«Дома мы сталкиваемся с огромным количеством привычек, которые сильно тормозят нашу профессиональную эффективность», – отметила собеседница «Радио 1».

Эксперт поделилась несложными правилами, которые помогут не потерять навыки и качественно выполнять работу в домашней обстановке:

  1. Нужно поставить цель, определить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы её достичь.
  2. Обязательно выбрать для себя удобный период времени, чтобы приступить к делу и не отвлекаться.
  3. Необходимо организовать дома рабочее место и сделать так, чтобы никто из домашних не беспокоил.
  4. Нужно переодеться в «рабочую» одежду. Это создаст нужный настрой. Писать важный отчёт в пижамных штанах крайне сложно.
  5. Выйти из всех социальных сетей. Ежеминутный просмотр ленты или фоном работающий телевизор будут отвлекать, на работе сконцентрироваться не удастся. Вероятность того, что будут допущены ошибки, возрастёт в несколько раз.
  6. Не стоит откладывать работу на последний момент. Существует заблуждение: если работать в цейтноте, то человек более эффективен. Да, задание будет выполнено быстро, но некачественно.
  7. Интернет, если он не нужен, лучше отключить на время работы: не будет соблазна посмотреть видео на Youtube.
  8. Следует составить список факторов, которые отвлекают от рабочего процесса, и найти способ от них избавиться.

«Если у вас есть амбициозные цели, то не снижайте обороты, пусть работа в домашних условиях будет прекрасным трамплином для прокачки собственной эффективности, и когда вы снова вернётесь в офис, вы будете в разы продуктивнее своих коллег», – заключила Ирина Прокопьева.

Сovid‑19. Как не поддаться панике?

Держим дистанцию. Иммунолог назвал главные правила карантинного шопинга

Автор: admin

Полная версия