«Микроб десятилетия». Учёный назвал главного врага человечества

Главным микробом десятилетия можно назвать золотистый стафилококк, велик шанс, что именно эта бактерия в будущем лишит нас возможности лечиться антибиотиками, рассказал «Радио 1» микробиолог Евгений Плисов.


Читайте нас в: Google Новости

Главным микробом десятилетия можно назвать золотистый стафилококк, велик шанс, что именно эта бактерия в будущем лишит нас возможности лечиться антибиотиками, рассказал «Радио 1» микробиолог Евгений Плисов.

«Если бы был приз «Микроб года», в текущем году и в следующем году, и в последующем десятилетии главный приз получит золотистый стафилококк (лат. Staphylococcus aureus). Чем больше мы развиваемся в плане технологий, тем сильнее мы взаимодействуем с микробным сообществом. Это микробное сообщество пытается адаптироваться, согласно естественному отбору. И когда вы травите микробов антибиотиками, то очень часто какая-то часть этого сообщества выживает, потому что они изначально были более устойчивы к этому антибиотику. Они эволюционируют. А золотистый стафилококк любит в себя копить всякие мутации, и чем дольше развивается на мир, чем больше мы используем антибиотики, тем больше появляется бактерий, которым на это плевать. Проблема в том, что бактерии умеют делиться своей устойчивостью друг с другом, и есть вероятность, что через какое-то время мы попадем в мир, где вовсе не будет антибиотиков как лекарств. Это на самом деле страшно, мы не привыкли умирать в сорок лет от какой-то банальной болячки, мы привыкли, что существуют антибиотики, которые нас спасут», – сказал Плисов.

Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, именно с золотистого стафилококка начнутся самые большие проблемы с микробами на нашей планете и нашим взаимодействием с ними.

«Поэтому титул «Микроб десятилетия» я отдаю золотистому стафилококку», – подытожил  Евгений Плисов. 

Полное интервью с Евгением Плисовым читайте на сайте radio1.ru

10 вопросов специалисту. Микробиолог о латексных перчатках, издержках профессии врача и микробах XXI века

«Врач – это образ жизни». Психолог рассказал, как медикам справиться с профессиональным выгоранием

Врач рассказал о бессимптомном инфаркте миокарда

Автор: admin

Полная версия