Продуктовые карточки для нуждающихся семей: все за и против

Глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила ввести в России продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих в связи с ростом стоимости базовых продуктов. Со своей инициативой она обратилась


Читайте нас в: Google Новости

Глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила ввести в России продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих в связи с ростом стоимости базовых продуктов. Со своей инициативой она обратилась в правительство РФ.

Председатель комиссии Общественной палаты городского округа Люберецы по соцполитике, делам семьи, женщины, детей и благотворительности, член общественной организации «Матери России» Елена Канчели в эфире «Радио 1» отметила, что подобные меры никогда не добивались поставленной цели:

«Я считаю что такого рода помощь во-первых не способствует укреплению экономики, во-вторых посадит на какую-то определённую «продуктовую иглу» семьи. Я считаю, что в каждой семье, которую мы можем назвать нуждающейся, проблема индивидуальная и она требует индивидуального подхода. То, о чём мы говорим сейчас — мера всеобщая. В период пандемии продуктовые наборы собирали и развозили множественные НКО. Много людей, кто хочет заниматься благотворительностью, но другой вопрос всем ли от этого становится лучше? Потому что некоторым семьям нужно рассказать, как эти деньги можно заработать самим. Потому что у них причина не в отсутствии средств, а в нежелании их заработать. Основная категория людей, нуждающаяся в продуктовых наборах сейчас — категория 65+. И им волонтёры помогают сейчас. У нас также существуют детские пособия и социальные выплаты на семью. Если мы введём карточки, получается, что эти пособия не выполняют той функции, которую они должны нести и поддерживать семью», — сказала Канчели.

В свою очередь член Объединения потребителей России, руководитель проекта «Тотальный контроль», член Общественной палаты Московской области Сергей Чухов считает, что несмотря на то, что данный проект будет большой нагрузкой на бюджет, потребность граждан в этой помощи тоже велика. Главное, как будет осуществляться эта помощь:

«Конкретных критериев за многие годы обсуждения подобных инициатив нет. Но при этом лично у меня возникает много вопросов по реализации подобных проектов. По каким критериям будет выделяться данная помощь? Кому конкретно? Какие конкретно товары будут выдаваться по таким карточкам? Как будет происходить отбор производителей и будет ли это нарушать антимонопольное наше законодательство? А также как введение данных карточек скажется на других слоях населения, на покупателях в целом и на цены на эти товары? Вариантов реализации этой программы может быть много. Большая конкретика, как правило, у нас на практике происходит, как выдача во время пандемии конкретных продуктовых наборов. Хотелось бы чтобы отбор производителей и поставщиков для реализации и для предоставления этих товаров по карточкам проводился максимально прозрачно, честно и законно», —сказал собеседник «Радио 1».

Выступая со своей инициативой, общественница Юлия Оглоблина назвала недопустимым повышение цен на базовые продукты на фоне увеличения уровня безработицы и снижения зарплат. Правительство зафиксировало верхние пределы отпускных цен на сахарный песок и подсолнечное масло. В то же время, как указала член ОП, соглашение с предпринимателями будет иметь силу только три месяца, после чего цены «снова будет диктовать рынок». В связи с этим, по мнению Оглоблиной, кабинету министров необходимо подумать о продуктовых карточках, социальном питании или товарах первой необходимости для малоимущих.

Врач рекомендует не составлять списки «запретных» продуктов

Рыбам – здоровье, Львам – повышение, Близнецам – любовь. Астролог дал прогноз на 2021 год

За 11 месяцев число занятых в малом и среднем бизнесе Подмосковья увеличилось на 1%

Автор: admin

Полная версия