Психолог раскрыла неожиданную опасность сервисов для свиданий

Использование различных дейтинг‑сервисов создаёт иллюзию бесконечного выбора и отучает человека от душевной работы, необходимой для создания по‑настоящему близких отношений, таким образом обрекая пользователя на одиночество. Об этом рассказала «Радио 1» п


Читайте нас в: Google Новости

Использование различных дейтинг-сервисов создаёт иллюзию бесконечного выбора и отучает человека от душевной работы, необходимой для создания по-настоящему близких отношений, таким образом обрекая пользователя на одиночество. Об этом рассказала «Радио 1» психолог Надежда Римская.

«Сейчас дейтинг-сервисы очень востребованы, потому что у людей есть запрос на коммуникацию, на общение. Но закрывает ли это потребность не чувствовать себя одиноким? Скорее всего нет. Потому что это какие-то поверхностные связи, какие-то люди, с которыми нет общих ценностей, разовые встречи. Кроме того, иллюзия большого выбора снижает страх перед возможным отказом. Есть ощущение, что ты обязательно кого-то найдёшь. Но зачастую люди, которые увлечены этим, не могут завязать близкие отношения. И даже если они переносят виртуальный контакт в реальную жизнь, то потом нередко снова бегут в эти сервисы, потому что там всегда есть ощущение бесконечного конвейера предложений. Что можно просто найти того, кто подойдёт идеально. А такого не бывает, близкие отношения требуют душевной работы», – объяснила собеседница «Радио 1».

Она добавила, что одиночество – это социальная болезнь, вызванная экономическим прогрессом: люди становятся более автономными, независимыми, и уже не настолько нуждаются в семейных отношениях.

Ранее сообщалось, что на российском рынке запустили приложение Realy, которое поможет найти друзей и единомышленников и побороть одиночество. Пользователи смогут назначить встречу для беседы за чашечкой кофе или найти компанию для выгула собак. Создатели приложения отмечают, что оно непохоже на дейтинг-сервис и не направлено на поиск романтических отношений и сексуальных партнеров. Именно потому там нельзя выбрать пол, а на пользователей, которые ищут секс и флирт, можно пожаловаться.

Более 20 тысяч звонков получили операторы‑психологи системы‑112 Подмосковья с начала года

«Нельзя всегда быть на позитиве». Психолог рассказал, как не впасть в депрессию

Невролог опроверг связь между коронавирусом и болезнью Паркинсона

Автор: admin

Полная версия