Психотерапевт назвал основные страхи жителей мегаполиса

В сентябре и октябре москвичи приобрели почти 275 тыс. упаковок антидепрессантов. Это на 15,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные представили специалисты компании DSM Group, которые исследовали фармацевтический рынок столицы и д


Читайте нас в: Google Новости

В сентябре и октябре москвичи приобрели почти 275 тыс. упаковок антидепрессантов. Это на 15,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные представили специалисты компании DSM Group, которые исследовали фармацевтический рынок столицы и других регионов. Они отметили, что в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае продажи аналогичных препаратов, наоборот, сократились. О причинах резкого спроса на антидепрессанты, а также о том, почему не стоит увлекаться данными препаратами, в эфире «Радио 1» рассказал врач-психотерапевт психотерапевтического центра «Дар» Александр Воронцов.

«Основные причины такого спроса – страх перед пандемией и изменившийся уклад жизни. Кто-то постоянно находится дома с родственниками, чего раньше не было. Дети учатся дистанционно, а это огромная нагрузка. Плюс параллельно происходят сезонные колебания настроения», – сказал Воронцов.

Он подчеркнул, что сейчас организм каждого человека перестраивается. Это провоцирует различные болезни, в том числе и всевозможные душевные. Кроме того, на многих влияет поток негативной информации, которая идёт фоном. Люди бояться неопределённости, им страшно планировать своё будущее. А тот факт, что именно москвичи стали чаще покупать антидепрессанты, обусловлен ещё и тем, что люди живут в мегаполисе.

Эмоциональная нагрузка действует на нервную систему человека. За счёт этого меняется его общее состояние. Психотерапевт назвал основные тревожные признаки, на которые следует обращать внимание:

- без особой причины меняется настроение;

- пропадает аппетит;

- появляется раздражение;

- нарушается сон, человеку трудно заснуть, также он рано просыпается.

«Всё это – признаки депрессивного проявления. В таких случаях, безусловно, необходимо обращаться к врачам. Специалисты видят подобное чаще, поэтому могут подсказать, как поступить и какие препараты могут помочь. А самолечение – это сплошной вред», – сказал собеседник «Радио 1».

Воронцов не стал давать каких-то конкретных рекомендаций, объяснив это тем, что каждый случай индивидуален. Он лишь обозначил, что помимо специальных препаратов некоторым людям могут оказаться полезны природные антидепрессанты, например, зверобой или мята. А кому-то необходимо пропить курс готовых синтезированных препаратов, которые содержат витамин D или C. И совершенно точно не стоит злоупотреблять алкоголем и сладостями, поскольку они формируют зависимость.

Психотерапевт назвал два главных критерия качественной психологической помощи

Как не сойти с ума на удалёнке? Советы психолога

Налоговый вычет за визит к психологу: выгода или нарушение анонимности?

Как встретить Новый год в условиях пандемии?

Автор: admin

Полная версия