«Виртуальное Подмосковье»: путешествуйте не выходя из дома

Несмотря на то, что многие локации вынуждено приостанавливают приём гостей «на местах», противовирусные ограничения дали мощный стимул для развития «виртуального туризма» в регионе.


Читайте нас в: Google Новости

Увлекательных путешествий по Подмосковью становится больше. Несмотря на то, что многие локации вынуждено приостанавливают приём гостей «на местах», противовирусные ограничения дали мощный стимул для развития «виртуального туризма» в регионе. Расскажем лишь о некоторых интересных площадках, на которых можно побывать, не выходя из дома, и не потеряв при этом должного объёма впечатлений.

Одна из них – это Музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово». Именно здесь писатель создал почти полсотни своих  произведений, в том числе «Дядю Ваню», «Чайку» и «Черного монаха», черпая из окружающей действительности впечатления, сюжеты и характеры. Сейчас экспозиции включают главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухню, баню и старинный медицинский пункт. При этом к строительству некоторых объектов приложил руку и сам Антон Павлович. На территории заповедника есть и небольшой пруд, на берегу которого он часто проводил время с удочкой. Гости могут увидеть рукописи и личные вещи писателя, книги и даже картины таких великих художников, как Левитан и Поленов, которые были частыми гостями в усадьбе и хорошими друзьями Чехова. При этом разглядеть на виртуальной экскурсии можно даже больше, чем  «вживую». Рассказывает пресс-секретарь музея Юлия Балабанова:

«Если вы приходите и гуляете по экспозициям, то многие наши экспозиции находятся за верёвочкой. Например, это комната сестры или спальня Антона Павловича. То есть физически туда попасть невозможно. А вот проходя наш виртуальный тур вы можете зайти в комнату, увидеть её с разных сторон, с разных точек обзора, приблизиться к вещам, получше их рассмотреть. То есть это, то, что не даёт посещение реальной экскурсии, потому что у нас очень маленькие комнаты и проход в эти комнаты зачастую ограничен. А в виртуальном туре можно позволить себе всё и всё поближе рассмотреть и со всем поближе познакомиться».

Не прекращают свою работу и театральные подмостки музея «Мелихово». Увидеть спектакли по произведениям писателя в его подмосковной усадьбе  можно в режиме реального времени. Также в прямом эфире музей проводит мастер-классы и онлайн-общение со своими посетителями, где на вопросы гостей отвечают опытные экскурсоводы. Продолжает Юлия Балабанова:

«Мы на связи с нашими любимыми гостями. Каждый день в социальных сетях выходят посты с описанием наших интересных экспонатов. Также вы выходим в прямой эфир и рассказываем про шедевры музейных коллекций. Проводим видео-экскурсии и мастер классы, которые интересные как детей, так и для взрослых. Помимо этого наш Мелиховский театр проводит онлайн-спектакли. Вы можете прямо дома насладиться постановками нашего музейного театра».

Попасть в виртуальное путешествие по музею-усадьбе Чехова можно на официальном сайте, на станицах учреждения в социальных сетях и на ютуб-канале.

Простор истории и культуры в 60 виртуальных гектаров ждёт гостей в усадьбе Архангельское, что под Красногорском. Известная с 16 века она помнит выдающихся государственных деятелей, учёных, писателей и художников, которых привлекала местная эстетика. Сегодня объект функционирует как музей, при этом последние десятилетия здесь ведутся серьёзные восстановительные работы, результатом которых становится ещё большая привлекательность усадьбы для туристов. Для того чтобы осмотреть комплекс в «реале» понадобится не один час. Однако почувствовать себя великосветским вельможей, прогуливаясь по коридорам и комнатам Дворца или беззаботным романтиком среди старинных скульптур и колоннад сегодня можно лишь имея доступ в интернет. Одно из главных достоинств Архангельского — это его парки. От приближенного к естественной природе английского пейзажного до подчёркивающего власть искусства итальянского террасного. По словам заместителя директора музея Людмилы Гринёвой экскурсионная программа в сети постоянно обновляется, поэтому побывав в усадьбе раз, следующая виртуальная встреча может запомниться уже чем-то новым:

«Чтобы двигаться со временем мы создаём мультимедийные композиции. Это привлекательно, интересно и даёт новый импульс восприятия. Новое нам помогает не забывать старое. У нас абсолютно аутентичные интерьеры во дворце. Мы разрабатываем не просто экскурсии, а экскурсии для разных возрастов и категорий. Я думаю, что это направление будет развиваться и дальше».

Погостив в усадьбе, посетители щедро делятся впечатлениями в сети. Виртуальные туристы, как и те непосредственно побывал в Архангельском, сходятся во мнении, что есть в этом месте Подмосковья некое непередаваемое очарование. Усадьба словно избавляет от суеты и упорядочивает мысли. Также, почитав отзывы, можно наметить индивидуальный маршрут следования, согласно собственным предпочтениям. Продолжает замдиректора усадьбы Людмила Гринёва:

«Сейчас очень много соцсетей, люди общаются в интернете. У наших посетителей есть возможность оставлять комментарии и делиться впечатлениями. Ведь это место было чрезвычайно популярным до 1985 года, до того, как начались затяжные работы по реконструкции. Мы даже входили в программу культурных показов «Олимпиады 80» и никогда не жаловались на поток гостей, людей было очень много. Потом было некоторое затишье, а сейчас мы очень рады, что публика возвращается в Архангельское».

3-Д тур по усадьбе Архангельское доступен на сайте музея. Приятных впечатлений гостям добавит удобная навигация с понятным меню и приятный музыкальный фон.

В несколько раз за время пандемии выросло количество виртуальных туристов в подмосковном музее-заповеднике «Бородинское поле». Его экскурсии сегодня представлены во всех популярных социальных сетях, платформе «Яндекс.Дзен» и на официальном сайте учреждения. Музей основан на полях сражений и посвящен Отечественным войнам 1812 года и 1941–1945 годов. Посетителям сайта музея доступен виртуальный тур по всей территории «Бородино» и представлены самые разные исторические предметы. Здесь и портреты полководцев, личные вещи участников сражений, оружие и монеты. На каждом экспонате есть специальные стикеры, наведя на которые, можно узнать интересные факты. В 75-ой годовщину Победы особенно популярна экспозиция «Бородино в годы Великой Отечественной войны». Эта выставка размещена в одном из зданий Спасо-Бородинского монастыря, где с июля по сентябрь 1941 года располагался передвижной полевой госпиталь. В октябре того же года воины-красноармейцы на считанные дни смогли задержать на Бородинском поле рвавшихся к Москве гитлеровцев, позволив столице подготовится к решающему сражению. Рассказывает директор музея Игорь Корнеев:

«Чтобы получился длинный хороший рассказ, мы снимаем видеэкскурсии прямо в залах. Причем не по одной экспозиции, а сразу по нескольким залам. Затем размещаем на всех наших ресурсах. У нас есть по-настоящему уникальные экспонаты. Например, телеграфный аппарат который стоял в командном пункте Жукова для того чтобы держать связь во время боёв на Бородинском поле. Он у нас храниться. Также есть фотография, где Жуков сидит возле этого аппарата. Я очень уважаю этот экспонат. Ещё есть удостоверение полковника Виктора Ивановича Полосухина, который оборонял Бородинское поле в январе 1942-го и был убит снайпером. Его удостоверение, пробитое снайперской пулей, храниться у нас в экспозиции».

Для того чтобы посетителям было легче погрузиться в виртуальную реальность онлайн тур по Бородинскому полю можно смотреть в зимнем и летнем варианте в зависимости от текущего сезона.

«Малой Третьяковской галереей» называют искусствоведы Серпуховский историко-художественный музей. В его собрание вошли работы великих скульпторов, живописцев и иконописцев. В музее хранятся иконы московской школы XVI-XVII вв., деревянные раскрашенные скульптуры, полотна Айвазовского, Шишкина и Левитана, а также живопись и предметы декоративно-прикладного искусства стран Европы. Всё это и многое другое доступно онлайн. Посетить виртуальную экспозицию можно с помощью бесплатного приложения «Артефакт». Кроме того на своём сайте «Малая Третьяковка» регулярно публикует лекции и мастер классы, также здесь собранны ссылки на все официальные группы музея в социальных сетях.

Подмосковный музей «Коломенская пастила» запустил онлайн-экскурсии за чашкой чая. Прежде чем принять участие в виртуальной программе, гостям предлагают заказать коробочку пастилы на сайте музея и дождаться ее получения. После этого нужно забронировать дату и время экскурсии и приготовиться к чаепитию с помощью видеоруководства. "Коломенская пастила" – это новый тип музея: сохраняющего нематериальное наследие, нечто эфемерное и ускользающее - вкусы, запахи и культуру бытования. Приглашая гостей к чаю, хозяйка подаёт разные сорта пастилы и заводит неспешный разговор о преданиях старины. Вы услышите о забавах на Коломенском посаде Ивана Грозного, о древних садах Коломны, о кладе, найденном в старинном буфете, и конечно, о самой коломенской пастиле. Набор «Пастила + чай + онлайн экскурсия» на сайте музея обойдётся в 500 рублей.

 

А тем, кто привык экономить своё время и желает совместить познавательный туризм с привычными делами стоит заглянуть на сайт радиостанции «Радио 1». Здесь представлено множество материалов, посвященных туризму в Московской области и подборка самых интересных достопримечательностей региона. Кроме текстов на сайте есть аудио и видео. Не сомневаемся, что они станут приятным дополнением в дороге или дома, погружая читателей и слушателей в атмосферу подмосковных путешествий.

Наталья Виртуозова приняла участие в заседании Совета по народным промыслам Подмосковья

Есть ли перспективы у железнодорожного туризма на фоне пандемии?

Новогодние приключения в Горках Ленинских

Автор: admin

Полная версия