Вооружён и безопасен. Охотник поддержал обучение подростков стрельбе

В Госдуме рассматривают возможность разрешить охотникам брать с собой на охоту детей с 16 лет и передавать им оружие. Такая практика совершенно безопасна, заявил «Радио 1» главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков.


Читайте нас в: Google Новости

В Госдуме рассматривают возможность разрешить охотникам брать с собой на охоту детей с 16 лет и передавать им оружие. Такая практика совершенно безопасна, заявил «Радио 1» главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков.

«Я считаю, что чем раньше ребёнок начинает понимать, что такое оружие, тем лучше. Плюс – это мировая практика. Она есть во многих странах мира: оружие доверяется детям с целью охоты, а в 16 лет дети могут даже охотиться самостоятельно, без взрослых. И во времена Советской власти детям доверяли оружие с 16 лет. Были так называемые юные охотники, они вступали в общество, получали билеты и могли в присутствии старшего охотится с ружьём отца. Это практиковалось повсеместно и вреда не приносило ни детям, ни экономике, ни охотничьему движению. И мы, охотники, это только приветствуем», – сказал Кузенков.

Он добавил, что при такой практике вся ответственность ложится на того, кто передаёт оружие подростку.

«Этот человек будет стоять рядом, он имеет охотничий билет и разрешение органов внутренних дел, так что он несёт полную ответственность за всё. Вплоть лишения его права владения оружием – это крайне важно для охотника. Или даже вплоть до уголовной ответственности. И ведь ружьё ребёнку даётся только на охоту – мы встали с сыном рядом, я дал ему ружьё, стою и контролирую. Он пострелял по вальдшнепам, и всё, охота закончилась. Я забираю ружьё и убираю в чехол. Главное, всё грамотно объяснить людям», – подчеркнул Кузенков.

По его мнению, уроки обращения с оружием помогут сделать детей более ответственными.

«Дети должны понимать, что оружие стреляет. Что им можно убить и животное, и человека, что это опасная штука. То есть люди должны ответственно к этому относиться. А запрещать – это не выход из положения», – отметил Кузенков.

Однако пока российский парламент не готов принять такой закон.

«Госдума отложила этот вопрос. Его озвучили, проработали, но пока не приняли», – сообщил Валерий Кузенков.

Ранее сообщалось, что на территории охотничьих угодий Московской области за первые 9 месяцев 2020 года зафиксировано 529 административных правонарушений, сумма взысканных штрафов и исков превысила 3 млн рублей.

Как быть, если охотники стреляют рядом с вашим домом. Советы юристов

Мохноногие канюки выбрали для зимовки Подмосковье

Фотограф‑анималист: «Отобрать бы ружья у охотников!» 

Автор: admin

Полная версия