Россиянин Медведев вышел в финал Australian Open, отыгравшись с 0:2 по партиям

Первая ракетка России и третий игрок мирового рейтинга ATP Даниил Медведев вышел в финал первого в нынешнем году турнира «Большого шлема» Australian Open. На пути к главному матчу он сломил сопротивление выступающего за Германию Александра Зверева.

В личных встречах между соперниками преимущество перед матчем было на стороне российского теннисиста — 11:7. Да и в рейтинге он выше Зверева, правда, всего на три позиции — Зверев занимает шестую строчку в мировой табели о рангах. В 2023 году в шести встречах пять раз победу праздновал Даниил. Правда, эта единственная победа немца пришлась на финальный матч итогового турнира лучших игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов. Ни на одном из четырёх турниров «Большого шлема» теннисисты между собой ранее не встречались.

Первую партию немец начал очень мощно и повёл 4:1. Медведев силой характера и точными действиями превратил неприятный для себя счёт в 4:4, но сет остался за Зверевым — 7:5. Во второй партии лучший теннисист России показывал отличный и стабильный теннис, но Александр, казалось, совсем перестал ошибаться и выиграл сет со счётом 6:3. Права на ошибку у россиянина больше не было. Конечно, он совершал их, но не обошёлся без оплошностей и соперник. В итоге при счёте 6:6 по геймам пришлось играть тай-брейк, в котором сильнее оказался россиянин — 7:4.

Четвёртая партия развивалась по похожему сценарию. Соперники были достойны друг друга и им снова пришлось выяснять отношения в укороченном гейме при счёте 6:6. Здесь немецкий теннисист повёл 5:4 и был в одном мяче от сет-бола, причём имея две свои подачи. Но их обе взял россиянин! Свою подачу Даня взял уверенно, сравняв счёт по партиям.

В решающем сете Медведев сумел взять подачу соперника и, удерживая свою, довёл дело до счёта 5:3 в свою пользу. Правда, подавал Зверев, но это россиянина не смутило. Он ещё раз взял гейм на подаче немца, а с ним и путёвку в финал турнира — 6:3 в решающей партии. В финале российский теннисист встретится с Янником Синнером из Италии, который в другом полуфинальном матче выбил из турнира первую ракетку мира серба Новака Джоковича.