Кустурица сыграл в футбол в благотворительном матче в Балашихе

Участники матча внесли пожертвования в общий фонд для спасения тяжело больных детей.
Сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица в составе команды российских звёзд «СтарКо» сыграл в футбольном матче против команды правительства Московской области на стадионе «Метеор» в Балашихе. Матч был организован в помощь тяжелобольному четырёхмесячному Даниилу Егорову из города Раменского, сообщили «Радио 1» в пресс-службе балашихинской администрации.
Участники матча внесли пожертвования в фонд «Кубок добра», деньги из фонда будут переданы семье Даниила Егорова из Раменского на проведение операции по коррекции сердца с протезированием сосудов и клапанов. Стоимость операции составляет около 3 млн рублей.
«Ребёнку требуется сделать протез из лёгочной артерии. Это очень серьёзная операция. Если не сделать её до года или полугода, может быть очень много летальных исходов. Поэтому мы обратились за опытом в Европу и хирургическое вмешательство требует очень больших денег», – сказала мама Даниила Татьяна Егорова.
В составе команды правительства Московской области участие в матче приняли министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин, депутаты Мособлдумы, руководители муниципалитетов.
«У нас сегодня благотворительный матч с нашим хорошим другом Эмиром Кустурицей. Проводим «Кубок добра» и помогаем маленькому мальчику, который родился с нарушениями здоровья. Такие матчи будут продолжены. Финал этих игр запланировали провести в мае ко Дню защиты детей», – сказал Терюшков.
Перед началом матча с приветственным словом к командам и гостям обратился председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
«Вдвойне приятно, что спортивный комплекс для занятий футболом, который мы открывали в День города, принимает команду «СтарКо» и правительства Московской области в рамках благотворительного матча. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие не будет последним, оно будет привлекать всё больше внимания, и те, кто сегодня играет, покажут, что делается на территории Московской области: строятся замечательные спортивные сооружения, где проводятся не только соревнования, но и благотворительные мероприятия», – отметил Брынцалов.
Вместе с главой Балашихи Сергеем Юровым он подарил воспитанникам спортивной школы «Метеор» 2007-2008 комплекты спортивной формы.
«Сегодня перед нами стоит задача собрать средства на лечение ребёнка. Но этот матч также важен для нас как популяризация массового спорта, популяризация футбола, и развитие площадки – нашего футбольного центра «Метеор». Очень приятно, что Эмир Кустурица повторно приехал сюда, в Балашиху. Будем надеяться, что это станет хорошей традицией, и подобные матчи мы и дальше будем здесь проводить», – заявил Юров.
Согласно регламенту турнира, команды провели два тайма по 35 минут с перерывом в формате 11 на 11 игроков. После первого тайма команда правительства Подмосковья вела в счёте 4:3, однако во втором тайме футболистам «СтарКо» удалось завладеть преимуществом. Итоговый счёт – 8:5 в их пользу.
«Играть здесь – настоящее удовольствие. С открытием стадиона у детей появилась возможность заниматься футболом по самым высоким стандартам. Так создаются чемпионские команды. Условиям, которые здесь есть, действительно можно позавидовать», – поделился впечатлениями после матча Кустурица.
Первый футбольный матч между командами правительства Московской области и командой «СтарКо» с участием Эмира Кустурицы прошёл на стадионе «Метеор» в Балашихе 6 ноября. Тогда победу в игре со счётом 8:6 одержала команда правительства Подмосковья.
Фото © Пресс-служба администрации Балашихи
