Подмосковные поликлиники и скорую помощь объединили в единую сеть

Теперь вызовы скорой автоматически передают в Единую медицинскую информационно‑аналитическую систему.



В Московской области усовершенствовано управление службой скорой медицинской помощи «Система-103» и Единой медицинской информационно-аналитической системы, говорится в поступившем на «Радио 1» пресс-релизе Министерства здравоохранения Московской области.

«Если раньше информация о вызовах скорой помощи направлялась в поликлиники посредством телефонных звонков, то теперь эта работа проводится через информационную систему. Диспетчеры могут наглядно наблюдать, в какое лечебное учреждение, и какая информация передаётся», – рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

После приезда бригады скорой помощи, в зависимости от состояния пациента, его контролируют либо служба неотложной помощи через два часа после вызова, либо участковый врач в течение суток.

«Мы добились создания абсолютно прозрачной системы на всех этапах, начиная от первого вызова скорой помощи и заканчивая наблюдением у врача. Ежедневно в регионе регистрируется порядка 7 тысяч вызовов, и теперь они все автоматически передаются в ЕМИАС. Это напрямую влияет на качество оказания неотложной медицинской помощи», – подчеркнул Марков.

Фото © Фотобанк МО

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0