Полигон «Кучино» не имеет отношения к неприятному запаху в Москве

Полигон не может так далеко источать запахи, уверены эксперты.
Неприятный запах в Москве не имеет отношения к мусорному полигону «Кучино». Об этом в своём Instagram сообщил глава городского округа Балашиха Сергей Юров.
«В связи с последними комментариями руководителя ситуационного центра Росгидромета хотелось бы прокомментировать ситуацию с запахом «квашенной капусты» в центре Москвы. Мы регулярно мониторим метеорологические условия и состояние воздуха. В последние несколько дней преобладает южный ветер, что подтверждают и наши станции, и сайт самого Росгидромета. Сотрудникам федеральной службы искать причину запаха в нашем городе бессмысленно и непрофессионально», - написал Юров в своём аккаунте.
Глава Балашихи напомнил, что в рамках исследований по выявлению источников неприятного запаха и контроля за состоянием атмосферного воздуха в городе установили две станции экомониторинга. В частности, одна из них у детского сада, расположенного на улице Речной в микрорайоне Кучино.
Ситуацию с неприятным запахом в некоторых районах Москвы также прокомментировал Борис Трушин, генеральный директор компании «Спецгеоэкология», которая разработала проект рекультивации полигона «Кучино».
«Полигон не может так далеко источать запахи. Это может происходить лишь на первых нескольких километрах. Поток ветра просто-напросто рассеивается. К тому же, в рамках экстренной дегазации пробуренные скважины закрыты оголовками, что не позволяет выходить газу из них. Сегодня был на полигоне и чувствуется запах лишь в «углублении». Рядом с территорией его также на момент моего посещения не наблюдалось», - сказал Трушин.
В свою очередь, Оливер Кайзер – генеральный директор организации, занимающейся экстренной дегазацией полигона, опроверг причастность полигона из Балашихи к неприятному запаху в столице.
«Полигон не может источать запахи в Москве, это невозможно. Мы сегодня уже собираем около 30% газа и обезвреживаем его. У нас ситуация улучшается, поэтому запах не может распространяться так далеко. Даже если сравнивать, то на тот момент, когда мы не проводили работы по экстренной дегазации полигона, обращения от жителей этих районов не поступали», - отметил Кайзер.
Генеральный директор института проектирования экологии и гигиены Алексей Ломтев также считает, что полигон не может стать причиной запаха в столице.
«Вчера услышал из СМИ, что в Москве присутствует неприятный запах. По моему экспертному мнению, если учитывать гидрометеорологические условия, то последние три дня в регионе преобладал южный и юго-западный ветер, это направление как раз из Москвы. Так что полигон «Кучино» не мог быть причиной неприятного запаха в городе», - прокомментировал Ломтев.
Для сравнения, расстояние от микрорайона Кучино до центра Балашихи составляет чуть более 10 км. От Балашихи до станции Коломенская – около 50 км, до ВДНХ – порядка 30 км.
Жалобы на неприятный запах начали поступать от жителей Москвы 8 декабря.
Фото © Администрация Балашихи
