В Щёлкове из фуры с иностранными номерами изъяли 130 кг гашиша на 40 млн руб

Наркотик перевозили из Африки в Испанию на лодках, а потом доставляли грузовиками в Подмосковье.
Полицейские изъяли в подмосковном Щёлкове 136 кг африканского гашиша. Он был спрятан фуре с иностранными номерами, которая везла в Россию из ближнего зарубежья сырьё для выращивания шампиньонов, говорится на сайте Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России.
По данным управления, в июле сыщикам стало известно, что в Литве готовится к отправке в Россию не менее 100 кг наркотика. Предполагалось, что его доставит дальнобойщик. В специально оборудованном тайнике грузовика обнаружили 136 кг марокканского гашиша. По ценам чёрного рынка его стоимость превышает 40 млн рублей, говорится в сообщении.
Как пояснили в главке, оперативники следили за преступным сообществом на протяжении двух лет. Активная стадия задержаний началась в 2016 году и начале 2017 года. 18 кг гашиша изъяли в Красногорском районе в начале прошлого года. Тогда по подозрению в сбыте наркотиков были задержаны участники рэп-группы, возбуждено уголовное дело.
«Совместно с ФСБ России мы провели ряд оперативно-розыскных мероприятий. Удалось взять с поличным организатора поставок наркотика на территории России. Им оказался 40-летний уроженец Абхазии», – рассказали в главке.
Общий объём наркотика, изъятого в результате операций по разработке преступной группы, превысил 173 кг. Как оказалось, его перевозили из Африки в Испанию на лодках. Оттуда зелье шло в другие страны Европы и Россию. Теперь этот канал поставки перекрыт.
Фото © РИА Новости/Игорь Зарембо
Ранее сегодня:
За ноябрь через интернет к врачу записались около 900 тысяч жителей Подмосковья
Из квартиры на западе столицы вынесли драгоценности на 6,1 млн рублей
