В больнице Долгопрудного спасли пациента с донорским сердцем

49-летнего мужчину с пересаженным сердцем спасли врачи Долгопрудненской больницы. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного министерства здравоохранения.
Пациент поступил с подозрением на коронарный синдром — перекрытие притока крови к сердцу по коронарной артерии. Ситуацию осложнял тяжёлый анамнез: более 15 лет назад мужчина перенёс инфаркт, а потом и пересадку сердца.
Диагностика показала, что одну из главных сердечных артерий закупорил тромб, из-за чего на трансплантированном сердце произошёл инфаркт миокарда. Врачи приняли решение для восстановления кровотока установить на артерии стент.
«Проведение вмешательств на трансплантированном сердце относится к числу редких и технически сложных операций. Но наши специалисты уже имеют опыт лечения таких случаев, поэтому смогли помочь пациенту», — рассказала заведующая региональным сосудистым центром Долгопрудненской клинической больницы Юлия Прилуцкая.После операции состояние мужчины стабилизировалось. Его выписали домой.
