«Очки забыл, пульт потерял»: Врач назвал границу между бытовой рассеянностью и болезнью
Врач Сутормин: если память ухудшается без причин, то нужно идти к врачу
Мы привыкли списывать забывчивость на усталость, аврал на работе или «склероз». Но где проходит та грань, после которой пора не пить кофе, а бежать к врачу?
Главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин в беседе с «Радио 1» четко обозначил критерии, при которых пора не отмахиваться от проблем с памятью, а идти к врачу.
«Забывчивость — это, наверное, физиологический процесс. То есть мало поспали, нарушился режим сна, плохо позавтракали, очень большая нагрузка на работе, большой объём информации, который память должна запомнить. Тогда действительно какие-то мелкие вещи мы можем забывать: куда положили очки, пульт управления», — сказал он.Однако, если это состояние повторяется регулярно и усиливается без отягощающих факторов, то лучше обратиться к врачу.
«Если вы чувствуете, что память нарушается, и это замечают даже окружающие, то лучше не медлить. Нарушение памяти может создавать препятствия к обычным трудовым функциям — надо бить тревогу и идти к врачу», — посоветовал Сутормин.
