Эндокринолог Павлова предупредила о вреде недосыпа и слишком долгого сна

Фото: iStock/Liudmila Chernetska

Врач-эндокринолог Зухра Павлова заявила, что мозгу вредит не только недостаток сна, но и его избыток. Об этом женщина написала в своем Telegram-канале.



По словам специалиста, наблюдения за тысячами пациентов показали: оптимальная продолжительность сна составляет от семи до девяти часов. Павлова отметила, что отклонение в любую сторону заметно повышало число повреждений в мозге.

Негативные последствия врач связала и с частым дневным сном. Она подчеркнула, что постоянная потребность спать днем может указывать на нехватку чего-то важного для организма. Еще одним фактором риска Павлова назвала бессонницу и частые пробуждения. По ее словам, они повышали риск деменции даже у людей без курения, диабета и проблем с давлением.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0