Новый очаг бешенства обнаружили сразу после отмены карантина в российском регионе

В Сибири выявили новый очаг бешенства сразу после отмены нескольких карантинных ограничений. Об этом сообщает телеграм-канал Mash Siberia.
Зараженное животное обнаружили в селе Пинигино Кемеровоской области. Там ввели ограничительные меры сроком на два месяца.
В феврале в шести населенных пунктах Кузбасса ввели режим чрезвычайной ситуации из-за вспышек бешенства и пастереллеза у домашнего скота. Тогда Россельхознадзор присвоил региону статус «Регион с неопределенным статусом, с вакцинацией» по пастереллезу.
Как уведомили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, в середине июня карантин отменили. Однако спустя короткое время специалисты зафиксировали новый случай заболевания.
Бешенство — вирус, поражающий нервную систему. Он передается через слюну зараженного животного при укусе. Переносчиками считаются более 200 видов млекопитающих, в том числе лисы, волки и бездомные собаки. Болеют также непривитые сельскохозяйственные животные.Читайте также:
Россиянин создал преступную группировку в Японии и попался
Школьница из Москвы впервые в истории ЕГЭ набрала 500 баллов
Акулы «оккупировали» пляжи в Приморском крае
