Новосибирцы ежегодно тратят порядка 42 тысяч рублей на самообразование

Фото: iStock/SeventyFour

Жители Новосибирска ежегодно тратят порядка 42 тысяч рублей на самообразование. Такие данные приводят «Авито Услуги» и «Авито Работа» по итогам исследования.



Выяснилось, что 67% опрошенных занимаются самообразованием ради удовольствия, а 42% хотят повысить квалификацию и увеличить доход. 28% респондентов учатся, чтобы не отставать от трендов, а 15% надеются сменить профессию.

«Самыми популярными темами для обучения стали философия и психология (33%), иностранные языки (32%), финансы (29%), IT и цифровые навыки (28%), а также творческие направления (23%)», — приводит данные опроса Om1 Новосибирск.

Чаще всего новосибирцы обучаются с помощью книг, научных статей и обучающих видео (60%). 40% ходят на курсы или нанимают преподавателей, оставшиеся 20% принимают участие в мастер-классах и других занятиях.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0