Российские космонавты отправятся в открытый космос с важной миссией

Космонавты Роскосмоса Кудь-Сверчков и Микаев выйдут в открытый космос 27 мая
Фото: iStock/1971yes

Космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев отправятся в открытый космос 27 мая. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации в своем телеграм-канале.



Перед членами экипажа стоят задачи, которые необходимо выполнить за бортом МКС. Главным этапом станет монтаж радиотелескопа «Солнце-Терагерц» массой порядка пятидесяти килограммов на модуле «Звезда». Этот аппарат направят на Солнце. Предполагается, что собранные данные помогут ученым глубже изучить природу вспышек и в будущем научиться их прогнозировать.

Также в ходе эксперимента «Экран-М» Кудь-Сверчков и Микаев с помощью роботизированной руки ERA переместятся к модулю «Наука». Оттуда они вынесут кассету с подложками, на которых в условиях вакуума образовался слой полупроводника арсенида галлия. Этот материал потребуется для создания электроники следующего поколения.

Помимо этого, экипажу нужно вернуть на борт третий контейнер эксперимента «Биориск» с модуля «Поиск», который провел в открытом космосе около пяти лет. С его помощью специалисты попытаются определить, как бактерии, семена растений и цисты ракообразных смогли пережить радиационный фон и глубокий вакуум.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0