В Берлине почтили память советских воинов-освободителей

В берлинском Трептов‑парке у советского воинского мемориала прошла ежегодная акция «Свеча памяти». Мероприятие приурочено к 85‑й годовщине нападения нацистской Германии на СССР, передаёт РИА Новости.
Инициатором памятного события выступило Общество немецко‑российской дружбы (GDRF). На демонстрацию прибыли посол РФ в Германии Сергей Нечаев, представители посольства Белоруссии в ФРГ, а также российские соотечественники и неравнодушные местные жители.
В ходе акции участники выложили у подножия монумента свечи в форме памятных дат «1941–1945». Ровно в 4:00 утра по местному времени (5:00 мск) над парком прозвучала архивная аудиозапись сообщения Всесоюзного радио о нападении Германии на Советский Союз. После этого собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.
Перед участниками акции выступил и сам Нечаев. Он заявил, что 22 июня 1941 года стал самым тяжёлым днём в советской и российской истории.Читайте также:
Власти Франции отменили занятия в школах из-за аномальной жары
Авторы школьного учебника в Литве назвали солдат Верхмата «освободителями»
РИА Новости: украинские активисты устроили провокацию у мемориала в Берлине
