В Берлине почтили память советских воинов-освободителей

Акция «Свеча памяти» состоялась в Берлине
Фото: istockphoto/demerzel21

В берлинском Трептов‑парке у советского воинского мемориала прошла ежегодная акция «Свеча памяти». Мероприятие приурочено к 85‑й годовщине нападения нацистской Германии на СССР, передаёт РИА Новости.



Инициатором памятного события выступило Общество немецко‑российской дружбы (GDRF). На демонстрацию прибыли посол РФ в Германии Сергей Нечаев, представители посольства Белоруссии в ФРГ, а также российские соотечественники и неравнодушные местные жители.

В ходе акции участники выложили у подножия монумента свечи в форме памятных дат «1941–1945». Ровно в 4:00 утра по местному времени (5:00 мск) над парком прозвучала архивная аудиозапись сообщения Всесоюзного радио о нападении Германии на Советский Союз. После этого собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.

Перед участниками акции выступил и сам Нечаев. Он заявил, что 22 июня 1941 года стал самым тяжёлым днём в советской и российской истории.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0