В Госдуме попросили Минздрав и Росздравнадзор проверить соблюдение прав рожениц

Фото: iStock/Pressmaster

Депутат Госдумы Ксения Горячева попросила министра здравоохранения Михаила Мурашко и руководителя Росздравнадзора Аллу Самойлову разобраться в вопросе нарушения прав женщин в роддомах.



Так, депутат в письме к Росздравнадзору запросила информацию о том, как проводится контроль за учреждениями, где оказывают акушерско-гинекологическую помощь, а также соблюдением прав рожениц на уважительное отношение и полноценное информирование. Горячева также призвала ведомство упростить процесс подачи жалобы и сократить сроки их рассмотрения.

В запросе к Минздраву парламентарий попыталась выяснить, проводится ли мониторинг нарушений прав женщин и как контролируется получение информированного согласия. Она подчеркнула, что российское законодательство гарантирует пациенту уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского персонала, получение полной информации о состоянии здоровья и право согласиться на вмешательство либо отказаться от него.

«Беременность и роды — период, когда женщина особенно нуждается в уважительном отношении, понятной информации и возможности принимать решения о собственном здоровье. Для меня важно, чтобы государство видело не только статистику, но и реальный опыт женщин и медицинских работников», — подчеркнула Горячева в беседе с Life.ru.

Она выразила уверенность, что положительный опыт родов увеличивает готовность семей к рождению последующих детей. В этой связи уважительное отношение к роженице является одной из составляющих демографической политики, заключила депутат.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0