Мошенники выманили сбережения у пенсионерки из Луховиц через «чат больницы»

оригинал Фото: istockphoto.com/Ju Production

700 тысяч рублей отдала телефонным мошенникам 80-летняя жительница Луховиц. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного главка МВД.



Сначала пожилой женщине пришло в мессенджере приглашение вступить в чат центральной больницы. Она прошла по ссылке, сообщила присланный код администратору группы и после этого получила сообщение о том, что её аккаунт на «Госуслугах» взломан и что нужно позвонить по указанным телефонам.

«Пенсионерка позвонила. Абоненты представились сотрудниками казначейства и прокуратуры и рассказали, что от имени женщины оформлена доверенность на экстремиста и что ей грозит уголовное преследование за соучастие. А чтобы избежать этого, нужно обналичить все сбережения и передать их посыльному», — говорится в сообщении.
Женщина так и сделала, а потом поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Оперативникам удалось задержать курьера мошенников. Он оказался 50-летним москвичом. Сейчас ведутся розыски остальных участников преступной схемы.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0