Нутрициолог раскрыла, что будет, если на месяц отказаться от сахара

Полный отказ от добавленного сахара на месяц может заметно изменить самочувствие, однако резкие эксперименты с питанием подходят не всем. Об этом сообщила нутрициолог Надежда Литвинова‑Гразион, передает Tsargrad.tv.
В первые дни организм проходит адаптацию, что может проявляться в виде головных болей, раздражительности, колебаний настроения и сильной тяги к сладкому. Но уже через две-три недели у многих наблюдается снижение веса, уменьшение отеков, улучшение состояния кожи, нормализация аппетита и повышение уровня энергии в течение дня. Исчезают резкие перепады настроения, уменьшается нагрузка на поджелудочную железу, а уровень глюкозы стабилизируется, что в будущем снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, подчеркнула эксперт.
Чтобы минимизировать стресс для организма, она советует снижать потребление сахара постепенно: сначала исключить сладкие напитки, конфеты и печенье, а затем — сладкие йогурты и готовые соусы. Литвинова-Гразион предупреждает, что идеальный месяц без сладкого подразумевает ограничение рафинированных и добавленных сахаров, но не полный отказ от фруктов или умеренное употребление меда.Читайте также:
Терапевт призвала не дуть на чай и кофе, чтобы не подцепить ангину и пневмонию
Врач назвал способ оценить продолжительность жизнь по объему бедер
Спортивный врач Репетюк раскритиковал миф о пользе 10 тысяч шагов в день
