Психолог оценил пользу отпуска на диване

Психолог Ягудин: отпуск на диване — это не лень, а попытка выйти из стресса
Фото: iStock/Viktoria Korobova

Желание провести первые дни отпуска на диване нормально для человека, который долго жил в перегрузке. Об этом «Газете.Ru» сообщил основатель и руководитель Международного нейроуниверситета им. Д. Р. Ягудина, доктор психологических наук Дмитрий Ягудин.



По словам специалиста, при хроническом стрессе нервная система функционирует в состоянии повышенного возбуждения. Мозг постоянно занят принятием решений и контролем, что приводит к тому, что в начале отпуска человек может чувствовать себя «выключенным». У него появляются сонливость, апатия и желание просто лежать, смотреть телевизор и не двигаться.

Это не проявление лени, подчеркнул эксперт. Это попытка мозга снизить нагрузку и уменьшить активность сенсорных сигналов, чтобы выйти из состояния стресса. По мнению Ягудина, несколько дней такого режима после напряженной работы могут быть полезны как для мозга, так и для мышц.

Психолог отметил, что пассивный отдых действительно помогает нервной системе успокоиться. Снижается активность симпатической нервной системы, снижается уровень кортизола и постепенно нормализуется сон. Поэтому провести день-два на диване после трудного рабочего месяца — это нормальная часть восстановления. Если через несколько дней у человека снова появляется желание гулять, общаться, читать или заниматься хобби, это означает, что нервная система начала восстанавливаться.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0