Мощное землетрясение напугало жителей Японии

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Японии
Фото: istockphoto/SteveCollender

На северо‑востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Согласно данным национального метеорологического управления, эпицентр располагался в Тихом океане восточнее префектуры Иватэ, а глубина очага достигла 50 километров.



Первоначальная оценка сейсмологов составляла 6,9 балла, но позже показатель скорректировали в сторону повышения. Сразу после толчка объявили угрозу цунами, однако спустя несколько минут предупреждение отменили. Пока сведений о жертвах или масштабных разрушениях нет. При этом метеорологическое управление призывает жителей оставаться настороже, так как в течение недели не исключены мощные афтершоки.

Для координации действий и анализа землетрясения при канцелярии премьер‑министра под руководством Санаэ Такаити развёрнут экстренный штаб. На атомных объектах региона, в том числе на аварийной АЭС «Фукусима‑1», нарушений в работе специалисты не зафиксировали.

Примерно в это же время мощные подземные толчки зарегистрировали в Венесуэле. Официальные сведения о жертвах и пострадавших не поступали, однако на распространённых в СМИ кадрах можно наблюдать множество разрушенных стихией зданий.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0