Диетолог предупредила об опасности бесконтрольного приема омеги-3

Диетолог Соломатина: прием омеги-3 может навредить организму
Фото: iStock/batuhan toker

Бесконтрольный прием добавок омега-3 может увеличить риски заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Об этом предупредила врач-диетолог Елена Соломатина.



В разговоре с изданием «Абзац» она уточнила, что при несоблюдении дозировки омега-3 может вызвать движение желчных, а также повышает нагрузку на печень и почки. Принимать добавку диетолог посоветовала только после консультации с врачом.

«С одной стороны, омега‑3 улучшает реологические свойства крови. Но совместно с другими препаратами это может усилить эффект и привести к чрезмерному разжижению крови», — добавила Соломатина.

Эксперт уточнила, что с осторожностью к этой добавке стоит относиться тем, кто принимает лекарства, снижающие артериальное давление, и людям с нарушениями кальциевого обмена.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0