Россиян предупредили о риске диареи из-за одной летней ягоды

Гастроэнтеролог Андрей Харитонов в личном блоге предупредил россиян, что одна летняя ягода может привести к развитию диареи.
Медик отметил, что чрезмерное потребление черешни может привести к диарее. По его словам, в ягоде содержатся сорбитол и фруктоза, которые при избыточном употреблении способны вызвать дискомфорт в животе и расстройство желудка. Харитонов подчеркнул, что такие побочные эффекты не представляют серьезной угрозы для здоровья.
Если проблема возникла лишь однажды и была связана с большим количеством съеденной черешни, обращаться к гастроэнтерологу не обязательно, считает доктор. Однако он предупредил, что у людей с синдромом раздражённого кишечника даже небольшое количество этой ягоды может спровоцировать подобные симптомы.Читайте также:
Врач назвал способ продлить жизнь за четыре минуты в день
Диетолог назвала идеальный завтрак для ощущения сытости до обеда
Эндокринолог назвала неожиданные ежедневные привычки, из-за которых растет вес
