Россиян предупредили о риске диареи из-за одной летней ягоды

Гастроэнтеролог Харитонов: Черешня может привести к диарее из-за фруктозы
Фото: iStock/Marina Bagrova

Гастроэнтеролог Андрей Харитонов в личном блоге предупредил россиян, что одна летняя ягода может привести к развитию диареи.



Медик отметил, что чрезмерное потребление черешни может привести к диарее. По его словам, в ягоде содержатся сорбитол и фруктоза, которые при избыточном употреблении способны вызвать дискомфорт в животе и расстройство желудка. Харитонов подчеркнул, что такие побочные эффекты не представляют серьезной угрозы для здоровья.

Если проблема возникла лишь однажды и была связана с большим количеством съеденной черешни, обращаться к гастроэнтерологу не обязательно, считает доктор. Однако он предупредил, что у людей с синдромом раздражённого кишечника даже небольшое количество этой ягоды может спровоцировать подобные симптомы.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0