Жительница Читы выжила после пяти клинических смертей

Читинские врачи подарили пациентке шанс на жизнь после пяти остановок сердца
Фото: iStock/Alexey Koza

Врачи краевой клинической больницы в Чите спасли 51-летнюю пациентку, которая перенесла пять остановок сердца. Об этом сообщили в канале «Забайкальский край» на платформе MAX.



Женщина поступила в больницу после инфаркта в крайне тяжёлом состоянии, за её жизнь боролись несколько дней. Кардиологи применили микротоковую терапию для нормализации сердечного ритма, а также перевели пациентку на ИВЛ и подключили аппараты для поддержания давления.


Кардиолог назвала самую полезную для сердца рыбу
Кардиолог назвала самую полезную для сердца рыбу

Специалисты установили стент для восстановления кровотока, но сердце продолжало останавливаться. Тогда врачи подключили пациентку к устройству, которое временно взяло на себя работу сердца и лёгких, чтобы дать органам возможность восстановиться. Уже через шесть часов состояние женщины начало улучшаться.

Сейчас пациентку выписали, она чувствует себя хорошо. Губернатор Забайкалья Александр Осипов отметил в своем канале на платформе MAX профессионализм медиков, сумевших спасти чужую жизнь в столь сложной ситуации.

Ранее «Радио 1» передавало, что численность пчелиных семей в России за последние два десятилетия сократилась более чем вдвое — с десяти до четырех миллионов. Эксперты уже называют такое положение вещей началом экологической катастрофы. Подробнее читайте в нашем материале.

Что думаешь?

0 0 0 0 0 0